Обычная версия сайта
Размер шрифта
A-
A+
Интервал
-
+
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц

Государственное автономное учреждение дополнительного образования Иркутской области
Региональный центр всестороннего развития ребенка «Вектор»
Год основания2012 годЯзыки образованияРусский

Варвара Куклина из «Кванториума Байкал» стала призером IV Международной научно-практической конференции им. Менделеева

Варвара Куклина из «Кванториума Байкал» стала призером IV Международной научно-практической конференции им. Менделеева
Варвара Куклина из «Кванториума Байкал» стала призером IV Международной научно-практической конференции им. Менделеева

05 мая 2026 г.

Текст
Фото

23 апреля в Барнауле прошла IV Международная научно-практическая конференция имени Д.И. Менделеева, посвященная Году Единства народов России. На ней обучающаяся детского технопарка представила свою работу.

 

Конференция собрала исследователей и специалистов со всей страны. Варвара Куклина под руководством своего наставника Марии Журавлевой представила работу в секции «Современная инженерия». Ее исследование, посвященное созданию бионического макета руки, было высоко оценено членами жюри, и Варвара заслуженно заняла 3-е место, став призером конференции.

«Свои первые макеты бионической руки Варвара спроектировала на базе конструктора LEGO, экспериментируя с пневматическим и роботизированным прототипами. Она анализировала плюсы и минусы каждого из них. Роботизированный прототип работает за счет передачи сигнала датчиком электромиографии, улавливающим сокращение мышц предплечья, а пневматическая модель позволила отработать точные механизмы захватов и мелко моторных операций», – отметила Мария Ивановна Журавлева, руководитель научного исследования.

 

  

Работа Варвары еще не завершена, но уже сейчас она демонстрирует выдающиеся результаты и получила высокую экспертную оценку от жюри. Этот успех – яркое подтверждение того, что в «Кванториуме Байкал» юные исследователи получают не только глубокие знания, но и уникальную возможность реализовать свои самые смелые проекты, внося вклад в развитие современных инженерных направлений, таких как «Основы бионики».

Поздравляем Варвару и ее наставника с заслуженной победой! Желаем дальнейших успехов, новых открытий и покорения самых высоких вершин в науке и инженерии!

 

Выводить нормативные документы:

Подпишитесь на рассылку новостей

Сообщите о проблеме и оцените результат её решения
Госуслуги