Обычная версия сайта
Размер шрифта
A-
A+
Интервал
-
+
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц

Государственное автономное учреждение дополнительного образования Иркутской области
Региональный центр всестороннего развития ребенка «Вектор»
Год основания2012 годЯзыки образованияРусский

Неделя космоса в России завершается, но выставка продолжается

Неделя космоса в России завершается, но выставка продолжается
Неделя космоса в России завершается, но выставка продолжается

10 апреля 2026 г.

Текст
Фото

С 6 по 12 апреля в России впервые проходит Неделя космоса, приуроченная к 65-летию первого полёта человека в космос и 80-летию отечественной космической отрасли.
         Первый день недели ознаменовался в Иркутске торжественным открытием региональной художественной выставки «Вселенная. Жизнь. Разум» в библиотеке №3 им. Семёна Коваля.
      На церемонии выступили директор библиотеки Александра Вячеславовна Воронина, директор Регионального центра всестороннего развития ребёнка «Вектор» Евгения Юрьевна Бессонова.
         Состоялось награждение участников межрегионального конкурса «Космос глазами детей» — юных жителей Иркутской области, чьи работы отметили члены жюри.
       Также наградили победителей региональной онлайн-викторины «Квантовый скачок в космос», организаторами которой выступили сотрудники детского технопарка «Кванториум «Байкал».


Для участников мероприятия прошли мастер-классы «Космический креатив»:

— роспись космических сюжетов на значках и магнитах под руководством педагога дополнительного образования Регионального центра всестороннего развития ребёнка «Вектор» - Журавлевой Ульяны Евгеньевны;
       — создание знаков зодиака под руководством педагога дополнительного образования Регионального центра всестороннего развития ребёнка «Вектор» - Яценко Ольги Владимировны.
       Так же для участников работала VR-зона под руководством педагога дополнительного образования детского технопарка «Кванториум «Байкал» - Мартусовой Светланы Алексеевны.
Ключевая дата Недели космоса — 12 апреля 1961 года, когда Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полёт в космическое пространство.
       В лётном училище Ю. Гагарин едва не был отчислен из-за того, что не мог правильно посадить самолёт. Причина оказалась в его росте — 165 сантиметров: из-за невысокого роста он видел взлётную полосу под другим углом, что мешало чувствовать землю. Проблема решилась, когда он стал подкладывать на сиденье подушку. Кстати, этот же невысокий рост позже стал одним из факторов, позволивших ему стать кандидатом в первые космонавты — кабина корабля «Восток» имела ограничения по габаритам.
Ю. Гагарин возил с собой шкатулку с запасными пуговицами, так как поклонники при встрече с ним старались оторвать что-то на память, чаще всего — пуговицы от мундира.


Выставка «Вселенная. Жизнь. Разум» продолжит свою работу до 30 апреля. Приглашаем всех желающих прикоснуться к удивительному миру космоса.

 

Выводить нормативные документы:

Подпишитесь на рассылку новостей

Сообщите о проблеме и оцените результат её решения
Госуслуги