В День Байкала педагоги Большелугского ЭкоЦенра провели квест – игру «Путешествие вокруг Байкала за 30 минут»

17 сентября 2025 г.
7 сентября в Иркутске на острове Юность прошел ежегодный праздник, посвященный празднованию Дня Байкала. Более сотни человек стали участниками квест-игры, которую подготовили и провели педагоги Регионального ресурсного центра по развитию дополнительного образования детей естественнонаучной направленности.
В Иркутске центральной площадкой праздника стал остров Юность. Для гостей праздника были организованы интерактивные площадки с мастер-классами, настольными играми, квизами, посвященными озеру Байкал. По словам Оксаны Норкиной, старшего методиста Регионального ресурсного центра по развитию дополнительного образования детей естественнонаучной направленности, педагоги ЭкоЦентра разработали и провели квест-игру «Путешествие вокруг Байкала за 30 минут». Более сотни участников праздника прошли все этапы игры. Участники разного возраста окунулись в загадочный и неповторимый мир Байкала, вспомнили, кто такие эндемики Байкала, сколько островов на озере, есть ли вулканы, а так же собирали пазлы и решали логические задачки. Все участники были отмечены призами от Центра развития дополнительного образования детей.
Напомним, Байкал считается самым глубоким озером планеты, его максимальная глубина достигает 1642 метров. Здесь сосредоточено около 19% мировых запасов пресной воды. День озера Байкал – праздник, который был учрежден в 1999 году по инициативе общественной организации «Байкальская экологическая волна». Первоначально его проводили в последнее воскресенье августа, затем дата несколько раз менялась. С 2015 года в Иркутской области праздник закрепился за первым воскресеньем сентября.
Подпишитесь на рассылку новостей
-
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
https://minobrnauki.gov.ru/